LoveRead.info » Книги » Современная проза » Повиливая миром  - Татьяна Краснова

Повиливая миром  - Татьяна Краснова

Книгу Повиливая миром  - Татьяна Краснова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

776 0 09:04, 05-09-2019
Повиливая миром  - Татьяна Краснова
05 сентябрь 2019
Автор: Татьяна Краснова Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2019
0 0

Книга Повиливая миром  - Татьяна Краснова читать онлайн бесплатно без регистрации

Татьяна Краснова написала удивительную, тонкую и нежную книгу. В ней шорох теплого прибоя и гомон университетских коридоров, разухабистость Москвы 90-ых и благородная суета неспящей Венеции. Эпизоды быстротечной жизни, грустные и забавные, нанизаны на нить, словно яркие фонарики. Это настоящие истории для души, истории, которые будят в читателе спокойную и мягкую любовь к жизни. Если вы искали книгу, которая вдохновит вас жить, – вы держите ее в руках.
    1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 58
    Перейти на страницу:

    Идите, Хлястиков, идите.

    Черт с ним, с Сервантесом, он потерпит, ему, в принципе, все равно, вы только берегите себя, Хлястиков, вы только растите приличным человеком, вы только помните, что ваше профессия – вторая, а не первая древнейшая…

    Лаборантка записывает, из учебной части диктуют расписание…

    В четверг первая пара – в половине девятого.

    А там еще один четверг, и еще, и еще, и затикает, и потечет, и отмерзнет, и липы выбросят клейкие листики, и заиндевелый Михайло Василич стряхнет с плеч снежные эполеты, и будет весна…

    В принципе, я пессимист.

    В светлое будущее я не верю, но то, что будет весна, – это я вам гарантирую.

    Уже неплохо, правда?


    Повиливая миром 
    Про друга Гошу

    Когда впервые возникла идея собрать эти разрозненные записочки в книжку, мои сетевые читатели (в основном – читательницы) просили меня написать про Гошу отдельную главу. Подумав, я решила так и поступить.


    Думаю, вы легко угадаете, почему эту главу можно считать отдельной…

    Итак, Гоша…

    Друг Гоша.

    Он появляется в моей жизни в очень напряженный момент.

    У отца тяжелая онкология, все уже очень плохо, все рассыпается на части, а мне нужно провести в Москве давно намеченную стажировку для группы иногородних студентов. Почему-то изменяется время их прилета, и я в панике соображаю, что в два часа ночи в Шереметьево прибудут 12 человек, которых не на чем везти в город.

    Моя Первая Любовь виртуозно решает проблему: «Записывай. Это номер моего бывшего тренера. Он давно ушел из бокса. Отличный мужик. Ну ты понимаешь. Звони, он все решит!»

    Я понимаю. На дворе те самые «лихие девяностые». Малиновые пиджаки, «моторолы» размером с холодильник и люди, «давно ушедшие из бокса»…

    Голос в трубке говорит мне: «Не кипеши, все будет. Я подъеду к полуночи, от подъезда позвоню!»

    – В подъезде нет автомата, – пугаюсь я.

    – Чего нету? А, это… Ничего. Автомат я с собой привезу…

    У приехавшего сломанный боксерский нос, цепь на шее толщиной в палец и громадный джип, напоминающий катафалк.

    – Как вас зовут? – запоздало интересуюсь я.

    – Смотря куда, – звучит ответ. Я оцениваю филологическое чутье собеседника, он оценивает меня. Подумав, сообщает: – Зови Гошей. И вот это вот… На надо «на вы». А то как у прокурора…

    Джип выползает из притихшего ночного двора.

    – Ну, рассказывай, – приглашает Гоша.

    – Что рассказывать? – удивляюсь я.

    – Да что хочешь. Откуда ты взялась, например.

    Думаю, мы становимся друзьями потому, что ни он, ни я до той поры не встречали в жизни ничего похожего друг на друга.

    Какое-то время спустя он расскажет мне про детство в криминальном поселке под Москвой, про бокс, про спившуюся и погибшую мать. Я ему – про университет, Венецию, монастырь кармелиток, про своих студентов. Он будет слушать меня внимательно и недоверчиво, пытаясь примерить мою жизнь к своему опыту. Я довольно скоро пойму, что он очень неглупый человек с очень своеобразным чувством юмора и большим интересом к жизни.

    – Что они все делают? – спрашивает Гоша про «людей моего круга».

    – Они все очень много работают.

    – Например?

    – Ну, например… Например… Ну вот Ольга Сигизмундовна, – начинаю я рассказ про любимого университетского профессора. – Она изучает Византию.

    – Что это такое?

    Да, пример действительно неудачный, что и говорить.

    – Как бы тебе объяснить, – мямлю я.

    – Мне попроще.

    – Ну, в общем, это империя.

    – То есть, страна такая?

    – Типа того…

    – И где она находится?

    – Видишь ли…Как бы уже нигде… Она как бы есть, но ее как бы нет.

    – Не морочь мне голову. Страна либо есть, либо ее нет. Какая там столица?

    – Константинополь, – вздыхаю я, предвидя дальнейшие неприятности.

    – Что-то не припоминаю, – говорит Гоша.

    – Это Стамбул.

    – Что?

    – Константинополь. Он как бы находится в Стамбуле.

    – Вы все ненормальные? – ласково уточняет Гоша. – Я был в Стамбуле, там нет никакого Константинополя.

    Я пускаюсь в рассказы про императора Юстиниана, про династию Комнинов, крестовые походы и прочую ерунду. Гоша слушает внимательно, хмыкает иронически и задает уточняющие вопросы. Потом интересуется:

    – Хорошо, а зарплату твоей Сигизмундовне за это все где платят?

    – В НИИ Искусствознания.

    Не очень глубокая чаша Гошиного терпения переполнена.

    – Такого места просто не может быть.

    Ну, тут дело проще.

    – Сворачивай! – командую я.

    Через полчаса мы стоим в Козихинском переулке у известной вывески.

    – Так что, все остальное тоже правда?! – изумляется Гоша.

    Его жизнь с моей точки зрения устроена не менее причудливо.

    Тем более, что на значительной ее части висит амбарный замок: «Этого тебе знать не нужно», – говорит Гоша. Не нужно мне знать подробностей его бизнеса. Впрочем, бизнес интересует меня мало. Человеческие отношения гораздо занятнее.

    * * *

    Гоша дарит мне цветы. Без повода. Очевидно, где-то в закромах коллективного бессознательного лежит этот постулат: бабе цветы, детям – мороженое. Против бессознательного так просто не попрешь…

    Мы идем пить кофе. Гоша вручает мне букет. Нет, наверное, так: Букет. Или даже так: БУКЕТ. Кошмарное сооружение на каркасе с безумными розами и лилиями, прибитыми степлером к каким-то сучьям, вымазанным золотой краской.

    – Не нравится? – спрашивает Гоша, оценив мое выражение лица.

    – Это очень дорого, – аккуратно отвечаю я.

    – И что?

    – Когда в следующий раз решишь продемонстрировать мне свою платежеспособность, просто выложи кредитки на стол, я на них посмотрю, порадуюсь за тебя. Не надо для этого издеваться над растениями.

    – Значит, не нравится?

    – С ужасом думаю, как буду проталкивать его в мусоропровод, когда он завянет.

    Гоша хмыкает, рассматривая букет. К столику подходит официантка.

    – Это вам, Зинаида, – сообщает Гоша, сверившись с бейджиком на груди у девушки.

    – Мне? Просто так?! Такую красоту?!

    – Ты поступил очень мило, – комментирую я, когда счастливая Зина уносит букет и приносит нам кофе.

    1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 58
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки